第56届电视金钟奖入围名单公开

第56届电视金钟奖于2021年9月2日公布完整入围名单!由上一届的视帝视后姚淳耀和视后柯佳嬿主持,两人一起揭开戏剧类12项大奖。今年的颁奖典礼预计在10月2日于国父纪念馆盛大举行。其中电视剧集《天桥上的魔术师》团队入围14项,《做工的人》团队入围9项,《我的婆婆怎么那么可爱》团队都入围8项。

🔘以下为 2021金钟奖完整入围名单:

🔸“最佳戏剧节目奖”入围名单

《天桥上的魔术师》

《我的婆婆怎么那么可爱》

《客家寻味剧场─女孩上场》

《黑喵知情》

《飘洋过海来爱你》

🔸“最佳戏剧节目男主角奖”入围名单

李奕樵/天桥上的魔术师

施名帅/黑喵知情

唐治平/我家的美好时光

许杰辉/我的婆婆怎么那么可爱

薛仕凌/生生世世

🔸“最佳戏剧节目女主角奖”入围名单

李维维/罗雀高飞

孙可芳/若是一个人

孙淑媚/天桥上的魔术师

蔡嘉茵/客家寻味剧场─女孩上场

锺欣凌/我的婆婆怎么那么可爱

🔸“最佳戏剧节目男配角奖”入围名单

Darren 邱凯伟/我的婆婆怎么那么可爱

朱轩洋/天桥上的魔术师

林鹤轩/若是一个人

梁正群/黑喵知情

杨铭威/我的婆婆怎么那么可爱

广告 – 内文未完请往下卷动

🔸“最佳戏剧节目女配角奖”入围名单

黄舒湄/天桥上的魔术师

黄姵嘉/我的婆婆怎么那么可爱

刘品言/未来妈妈

卢以恩/天桥上的魔术师

简嫚书/她们创业的那些鸟事

🔸“戏剧节目最具潜力新人奖”入围名单

李奕樵/天桥上的魔术师

阮秋姮/飘洋过海来爱你

林洁宜/天桥上的魔术师

高倩怡/客家寻味剧场─女孩上场

罗谦绍/天桥上的魔术师

🔸“最佳迷你剧集奖”入围名单

《大债时代》

《戒指流浪记》

《返校》

《做工的人》

《预支未来》

🔸“最佳迷你剧集男主角奖”入围名单

安原良/客家电影院─光的孩子

李铭顺/做工的人

李历融/主管再见

唐川/客家电影院─窝卡

刘冠廷/致亲爱的孤独者─小薰

🔸“最佳迷你剧集女主角奖”入围名单

李雪/致亲爱的孤独者─凯涵

林予晞/戒指流浪记

苗可丽/做工的人

徐堰铃/客家电影院─光的孩子

陆弈静/阿嬷的放屁车

🔸“最佳迷你剧集男配角奖”入围名单

张复建(张建陵)/公视人生剧展─面容

陈恩/主管再见

游安顺/做工的人

戴立忍/公视新创电影:访客

薛仕凌/做工的人

🔸“最佳迷你剧集女配角奖”入围名单

Janet 谢怡芬/戒指流浪记

小薰(黄瀞怡)/大债时代

方宥心/做工的人

陈又瑄/公视迷你电影院—家庭式

潘丽丽/大债时代

🔸“迷你剧集最具潜力新人奖”入围名单

王岚申/公视学生剧展_爬出棺财板

夏胧/预支未来

郭美华/公视迷你电影院—家庭式

游珈瑄/公视迷你电影院—家庭式

黄冠智/返校

🔸“最佳电视电影奖”入围名单

《公视人生剧展─人生清理员》

《主管再见》

《客家电影院─光的孩子》

《客家电影院─窝卡》

《蟾鸣》

🔸“最佳戏剧节目导演奖”入围名单

吴宗叡/客家寻味剧场─女孩上场

杜政哲/若是一个人

陈保中、包祥麟/黑喵知情

杨雅喆/天桥上的魔术师

邓安宁/我的婆婆怎么那么可爱

广告 – 内文未完请往下卷动

🔸“最佳迷你剧集导演奖”入围名单

林亚佑/主管再见

徐丽雯/客家电影院─光的孩子

陈大璞/公视人生剧展─人生清理员

郑芬芬/做工的人

温晴/客家电影院─窝卡

🔸“最佳戏剧节目编剧奖”入围名单

张逸宁、吴岱芸、吴宗叡、陈南宏/客家寻味剧场─女孩上场

杨雅喆、蒋友竹、陈虹任、吴季恩/天桥上的魔术师

温怡惠、林珮瑜、黄元蓓、谢梦迁、邓安宁、陈慧玲、王文娟/我的婆婆怎么那么可爱

刘中薇/未来妈妈

谢宗臣、柯尊仁/黑喵知情

🔸“最佳迷你剧集编剧奖”入围名单

徐丽雯/客家电影院─光的孩子

马自明、张可欣、陈定宁、安邦、廖士涵/大债时代

高妙慧、范芷绮、文采/戒指流浪记

郑仰山、康语妮/公视人生剧展─人生清理员

郑芬芬、洪兹盈/做工的人

🔸“最佳益智及实境节目奖”入围名单

《今天谁来店》

《公视主题之夜SHOW》

《全民星攻略》

《全明星运动会》

《阮三个 餐车环岛发大财2》

🔸“最佳益智及实境节目主持人奖”入围名单

吴宗宪、KID 林柏升、黄鸿升/综艺玩很大

徐乃麟、曾国城、张文绮(张镫匀)、徐凯希(徐亦晴)/天才冲冲冲

曾国城/一字千金─斗字英雄会

曾宝仪/我们回家吧

🔸“最佳生活风格节目奖”入围名单

《大云时堂》

《台湾好滋味》

《我又在市场待了一整天》

《无事 坐巴士》

《谁来晚餐12》

🔸“最佳生活风格节目主持人奖”入围名单

大霈(李霈瑜)/原来是匠紫

李四端/大云时堂

李明璁/我又在市场待了一整天

高怡平/家庭八点档转转发现爱

窦智孔(窦允辰)/台湾第一等

🔸“最佳综艺节目奖”入围名单

《36题爱上你》

《Semenay我们的歌》

《一个都不能少》

《画说Lulu》

《菱格世代DD52》

🔸“最佳综艺节目主持人奖”入围名单

胡瓜(胡自雄)、阿翔(陈秉立)/综艺大集合

唐绮阳、吴姗儒、炎亚纶(吴庚霖)/36题爱上你

马世芳/音乐万万岁 第4号作品

黄子佼/一个都不能少

澎恰恰(彭高尚)/话山话水话玲珑

🔸“最佳戏剧类节目摄影奖”入围名单

古曜华、刘韦升/黑喵知情

林众甫/公视新创电影:访客

陈克勤、高子皓/天桥上的魔术师

蔡旻翰/公视人生剧展─人生清理员

简佑陶/爱的广义相对论─最后一战

关注时事,订阅新闻邮件
本订阅可随时取消

发表评论

您的电子邮件地址将不会发布。